Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Ноября 2016, 12:32

В Хайбуллинском районе Башкирии построят новый подземный рудник

с официального сайта
с официального сайта
УФА, 9 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Правительство Башкортостана и ООО «Башкирская медь» подписали соглашение об оказании государственной поддержки строительству подземного рудника месторождения «Юбилейное» в Хайбуллинском районе республики.
Проект реализуется в рамках Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья, рассчитанной до 2020 года.
Как сообщили в пресс-службе Правительства Башкортостана, стройка включена в Реестр приоритетных инвестпроектов республики. Правительство на начальном этапе предоставит инвестору предусмотренные законодательством преференции - льготы по налогам на имущество и на прибыль в части зачисляемой в бюджет республики. Со своей стороны, «Башкирская медь» проинвестирует проект на 40,4 млрд рублей. По предварительным расчетам, производительность нового рудника составит порядка 3 млн тонн руды в год. Это позволит добывать ежегодно 36 тысяч тонн меди, 10 тысяч тонн цинка и должно обеспечить загрузку собственной обогатительной фабрики.
Строительство планируется завершить к 2026 году. При этом на предприятии будут созданы новые рабочие места - к нынешним 445 работникам добавится около 1500 вакансий.
Ожидается, что размер средней зарплаты на руднике превысит 70 тысяч рублей.
Читайте нас: