Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Ноября 2016, 10:15

Итальянцы высоко оценили потенциал Башкирии в производстве сыров

Минсельхоз РБ
Минсельхоз РБ
УФА, 3 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Башкортостан с рабочим визитом посетили представители итальянских компаний МiRare и GEA spa. Предприниматели в области корпоративной и экологической сертификации, руководители компаний молочно-пищевого направления и производители оборудования для изготовления сыров, изучили реализацию проекта по производству итальянских сыров на территории Башкортостана с использованием местного сырья.
В течение двух дней, 1 и 2 ноября, члены делегации побывали на предприятиях Илишевского и Бакалинского районов, ознакомились с их производственно-технической базой.
«Мы увидели отличное ведение хозяйства и использование сырья, чего не можем сказать о других регионах России», - отметили итальянские специалисты на встрече с заместителем Премьер-министра Правительства Башкортостана Иреком Мухаметдиновым.
По их мнению, в республике очень высокое качество молока. Это может послужить прекрасной базой для создания больших производств по его переработке. В настоящее время один из крупнейших российских производителей - Белебеевский молочный комбинат - ежемесячно производит более тысячи тонн сыра. Однако этого объема республике недостаточно.
По словам председателя «Молочного союза Башкортостана» Ильдара Файзуллина, «ниша дорогих высококачественных сыров в данный момент свободна». Поэтому участники встречи договорились обсудить эту тему более детально после рассмотрения всех вариантов, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.
Читайте нас: