Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Ноября 2016, 15:06

В Башкирии фермеры произвели десятую часть валового продукта

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 2 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Башкортостане фермеры произвели десятую часть валового продукта. О развитии фермерства в республике рассказал руководитель Минсельхоза РБ Николай Коваленко на бизнес-марафоне, посвященном поддержке малого бизнеса. По данным ведомства, в республике работают более 6100 фермерских хозяйств, 800 сельхозорганизаций, не считая обслуживающих хозяйств. «Лишь одно предприятие относится к крупному бизнесу по банковской классификации - с объемом выручки в 3 млрд рублей», — сообщил Николай Коваленко (По данным пресс-службы Минсельхоза РБ, это Башкирский птицеводческий комплекс имени М. Гафури, расположенный в Мелеузовском районе и выпускающий продукцию под брендом «Индюшкин»). — «Семь сельхозпредприятий являются средним бизнесом, а все остальные - малый и микробизнес. При этом фермерские хозяйства - самая динамичная группа. Сейчас их в два раза больше, чем 20 лет назад. Доля фермерской продукции в валовом республиканском продукте за последние пять лет выросла с четырех до 10 процентов, в денежном выражении это 15 млрд рублей».
Фермеры производят треть зерна (854 тысячи тонн), пятую часть сахарной свеклы, десятую - овощей. На их долю приходится семь процентов от республиканского объема мяса и пять процентов молока. «Цифры пока небольшие, но это всё же результат», — прокомментировал министр. При этом башкирские фермеры занимают второе место в России по производству молока. Мелкие хозяйства успешно осваивают ниши, которых избегает крупный бизнес: разведение лошадей, овец, коз, уток и гусей, пчеловодство, выращивание картофеля, овощей, ягод.
«Наша задача - поддержать это направление. Мы видим существенную отдачу - на каждый рубль господдержки фермеры производят продукции на 3-5 рублей», — сказал глава республиканского Минсельхоза.
Читайте нас: