Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Октября 2016, 13:48

Башкирское управление ФАС отмечает 25-летие деятельности

УФА, 26 окт 2016. /ИА «Башинформ»/. Башкирское управление Федеральной антимонопольной службы отмечает 25-летие деятельности. 29 октября 1991 года в республике был образован Госкомитет по антимонопольной политике. Ведомство не являлось территориальным органом федерального комитета и выполняло дополнительную функцию государственного регулятора цен.
Комитет возглавила Зульфира Акбашева, которая является бессменным руководителем ведомства при всех реорганизациях.
В 1998 году часть функций упраздненного ГКАП передали вновь образованному Министерству экономики и антимонопольной политики РБ, другую часть - Министерству внешних связей РБ. В 2003 году учредили территориальное управление Министерства антимонопольной политики РФ. В следующем году его упразднили в связи с образованием Федеральной антимонопольной службы.
«Сейчас региональные управления кардинально отличаются от структур четвертьвековой давности, - отметили в УФАС по РБ. - Ведомство совершенствовалось, круг полномочий расширялся, его значение для стабильного развития экономики все время растет».
Сегодня Башкортостанское Управление ФАС России ежегодно рассматривает более трех тысяч обращений, заявлений и жалоб, проводит сотни проверок и рассматривает свыше 2,5 тысяч дел по нарушениям антимонопольного законодательства, законов о торговле, рекламе, госзакупок и других.
Читайте нас: