Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Октября 2016, 15:54

Главу Минэнерго Таджикистана заинтересовал опыт внедрения «умных сетей» в Башкирии

пресс-служба БЭСК
пресс-служба БЭСК
УФА, 21 окт 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзоды заинтересовал инновационный опыт по модернизации электрических сетей в Башкортостане. Речь, в частности, идет о применении элементов Smart Grid.
Глава Минэнерго Таджикистана приехал в Уфу на XVI Российский энергетический форум, главной темой которого в этом году стали вопросы инновационной энергетики.
Как отметил на форуме министр энергетики России Александр Новак, разработка и внедрение технологий в области возобновляемых источников энергии, в частности, элементов Smart Grid, является сегодня, пожалуй, самым важным в электроэнергетике.
«Кооперация, обмен опытом - всё это очень важно для дальнейшего движения вперёд», - подчеркнул на брифинге Александр Новак.
В рамках обмена опытом для участников форума было организовано посещение уфимского Центра управления сетями ООО «Башкирэнерго» - дочернего предприятия АО «БЭСК». В числе тех, кто побывал в этом Центре, был и министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана.
Гостям подробно рассказали о модернизации электросетевого комплекса Уфы с применением элементов Smart Grid. Продемонстрировали на макете пилотного микрорайона «умных сетей» преимущества современных технологий и специальное оборудование, позволяющее выполнять весь комплекс работ по Smart Grid, обеспечивающих полный мониторинг нагрузки, режимов, а также управление электрическими сетями.
Участников форума ознакомили с образцами «умных» ячеек для трансформаторных пунктов. Их собирают в ООО «БЭСК Инжиниринг», в рамках соглашения с ООО «Сименс» о локализации производства на территории Башкортостана.
«Опыт Башкортостана представляет большой интерес для энергетического комплекса Таджикистана, - считает Усмонали Усмонзоды. - Внедрение и развитие технологий, которые демонстрирует АО «БЭСК», перспективны для среднеазиатского государства, где актуальны поиски решения, способствующие снижению потерь электроэнергии».
Читайте нас: