Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Октября 2016, 17:59

Программа Энергетического форума в Уфе будет насыщенной - вице-премьер Правительства Башкирии

УФА, 12 окт 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Уфа в 16-й раз станет площадкой для проведения масштабного Российского энергетического форума. Он пройдет в столице Башкортостана с 18 по 21 октября. Ожидается, что в работе форума примет участие министр энергетики России Александр Новак.
Главная тема предстоящего форума - инновационная энергетика. По мнению организаторов, именно она отражает самую суть необходимых преобразований в отрасли.
«Программа достаточно большая. Предусматривается 25 мероприятий, включая круглые столы и конференции. Тематика - самая разносторонняя и охватывает всё, что касается энергоснабжения, энергопотребления и энергоэффективности. Всё, что мы можем улучшить и модернизировать», - сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Дмитрий Шаронов.
В рамках Российского энергетического форума, впервые в республике состоится 50-е заседание Электроэнергетического совета СНГ. Такие заседания проводятся дважды в год и являются «важной площадкой для обсуждения энергетических проблем на пространстве СНГ», добавил вице-премьер.
Самое пристальное внимание на форуме-2016, с учетом нехватки кадров, уделят подготовке молодых специалистов в регионе.
18 октября состоится Молодежный день, или встреча «без галстуков» студентов и аспирантов с директорами основных компаний отрасли.
«Мы планируем целый день уделить молодежи, будем обсуждать с ней вопросы перспективности, интереса работы в этой отрасли», - рассказал Дмитрий Шаронов.
«Наши студенты, магистранты и аспиранты уже готовят свои вопросы руководителям крупнейших предприятий республики. Среди них - прохождение практики, дальнейшее трудоустройство на предприятии, прогноз на рынке труда, а также профессиональные требования, предъявляемые к выпускникам. Всё это очень актуально и действительно волнует нашу молодежь», - отметил на пресс-конференции ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Николай Криони.
«Вопрос подготовки кадров для инновационной энергетики - один из ключевых», - поддержал коллегу ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамиль Бахтизин. - Вместе с нами придут наши студенты, им очень интересно. Возможность пообщаться с компетентными людьми - для них это, конечно, очень важно».
Как сообщила журналистам генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова, третий год подряд деловая часть форума совмещается с выставочной. Специализированные выставки «Энергетика Урала» и «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель» представят более 150 компаний России, официальных представителей и дилеров крупнейших мировых электротехнических холдингов.
По мнению председателя правления - генерального директора АО «БЭСК» Дмитрия Шароватова, сейчас назрела острая необходимость модернизации предприятий электросетевого комплекса с использованием инновационных подходов.
«Если говорить об инновационной энергетике, то пока еще нет каких-то масштабных решений. Однако точечные решения присутствуют, и компания БЭСК на площадке форума готова этим поделиться. Самое главное - задать вектор. Развитие электроэнергетики Башкортостана и России в целом без инновационных подходов просто бессмысленно», - убежден Дмитрий Шароватов.
Место проведения Российского энергетического форума - выставочный комплекс «ВДНХ-Экспо».
Читайте нас: