Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Октября 2016, 18:13

Башкирия налаживает деловые связи с Чехией

УФА, 12 окт 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкортостане с рабочим визитом находится делегация Чешской Республики. В ее составе - представители государственных органов и руководители предприятий.
Главная цель визита - налаживание деловых контактов в области сельского и лесного хозяйства, нефтехимии, машиностроения, строительства, банковского дела.
Деловое взаимодействие между бизнес-сообществом Чехии и Башкортостаном существует давно. На сегодняшний день в Уфе действует ООО «Чешский деловой центр» - официальный представитель государственных и коммерческих школ, подготовительных центров Чешской Республики. В Башкортостане зарегистрировано четыре предприятия с участием капитала из Чехии и одно представительство чешской компании.
Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ, товарооборот между двумя республиками превышал миллиард долларов, в том числе в области АПК. Введены в эксплуатацию десятки крупных молочно-товарных комплексов, оснащенных современными доильными залами чешских компаний.
«К сожалению, в последние три года в силу разных причин мы наблюдаем многократное снижение внешнеторгового оборота, - отметил на бизнес-форуме в Торгово-промышленной палате Башкортостана заместитель Премьер-министра Правительства республики Ирек Мухаметдинов. - Сегодня у нас имеется возможность для налаживания новых или возобновления старых деловых связей. Приезд столь высокопоставленной делегации говорит о том, какое внимание уделяет чешское правительство возможному развитию отношений».
По его мнению, одно из направлений сотрудничества, которое можно быстро восстановить, - это молочное животноводство. Вызывают интерес современные технологии в растениеводстве и животноводстве, а также сельскохозяйственное машиностроение.
Читайте нас: