Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Октября 2016, 10:01

В Башкирии открылся первый Центр оценки квалификаций специалистов сварочного производства

Минтруд РБ
Минтруд РБ
УФА, 7 окт 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Уфе заработал первый в республике Центр оценки квалификаций. Он предназначен для аттестации сварщиков и независимой оценки квалификаций специалистов сварочного производства. Ежегодно здесь смогут проходить аттестацию и повышать квалификацию до 10 тысяч сварщиков.
С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Он предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, основанной на доверии к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан.
Как сообщили в пресс-службе Минтруда РБ, Центр оценки квалификаций открылся на базе предприятия «СваркаТехСервис», расположенного на улице Пархоменко, 155/1.
В торжественной церемонии открытия первого в регионе Центра оценки квалификаций участвовали генеральный директор Национального агентства контроля сварки Андрей Прилуцкий, ректор УГАТУ Николай Криони, председатель Союза работодателей Башкортостана Владимир Шолом, а также международный аудитор из Германии Ганс Георг Гросс, сопровождавший этот проект с самого начала.
Андрей Прилуцкий отметил высокий уровень открывшегося аттестационного центра.
«Приятно видеть, как сохраняются и развиваются традиции существовавшей некогда в Уфе Всесоюзной школы сварщиков», - отметил на церемонии открытия руководитель Национального агентства контроля сварки.
По словам председателя Союза работодателей Башкортостана Владимира Шолома, в ближайшем будущем на базе Института нефтехимпереработки предполагается открытие аналогичного центра для аттестации химиков. Тестировать токарей, фрезеровщиков и других специалистов для машиностроительной отрасли планируется на базе УМПО.
«Здесь будут проходить производственную практику студенты авиационного университета. Современное образование базируется на практикоориентируемых программах, принципах дуального образования, и отрадно, что именно здесь будут претворяться в жизнь эти принципы и программы», - считает ректор УГАТУ Николай Криони.
Читайте нас: