Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Октября 2016, 14:58

В «Башмеди» освоили новую технологию намывки пляжей для строительства дамбы хвостохранилища

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 4 окт 2016. /ИА «Башинформ»/. На любой обогатительной фабрике прекрасно знают, что процесс намывания пляжей хвостохранилища занимает довольно длительное время. Пульпа из рассредоточенных сбросов, как правило, стекается к центру чаши хвостохранилища, твердые частицы оседают медленно и плохо сохнут. Чтобы намыть пляж длиной около 100 метров приходится ждать до полутора месяцев.
Буквально пару месяцев назад в ООО «Башкирская медь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) удалось решить эту проблему кардинально. На предприятии начали использовать технологию «Rheomax» - это модификатор реологии, который добавляется в хвосты на самой последней стадии уже после процесса обогащения руды и способствует ускоренному оседанию твердых частиц пустой породы.
Теперь порода быстро оседает, хорошо сохнет и схватывается, что предотвращает ее пыление и повторное размывание водой. Пляжи намываются очень быстро и на необходимую высоту. Изменяя дозировку «Rheomax» можно намыть пляж для дамбы буквально за несколько дней.
Стало легко планировать и контролировать процесс намывки, а после высыхания пляж становится устойчивым и твердым, что сокращает объем породы для строительства нового яруса дамбы, а это, в свою очередь, экономия сил, времени, ресурсов.
Использование этой технологии в ООО «Башкирская медь» позволило уже сегодня начать работы по строительству очередного яруса дамбы хвостохранилища, на два месяца раньше запланированного срока.
Читайте нас: