Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Сентября 2016, 11:45

В Башкирии долг по имущественным налогам превышает 2 млрд рублей - Управление ФНС по РБ

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 28 сен 2016. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. По данным Управления ФНС по Башкортостану, на сегодняшний день в республике задолженность по имущественным налогам составляет более 2 млрд рублей. Основная сумма - 1,56 млрд рублей - приходится на транспортный налог.
Взыскать с граждан долги по налогам можно разными способами. Одним из перспективных является привлечение к этому процессу работодателей должников. Такая возможность прописана в законе «Об исполнительном производстве», - пояснили в налоговом ведомстве.
В частности, статья 9 допускает, что исполнительный документ о взыскании периодических платежей (денежных средств), не превышающих 25 тыс рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и другие платежи, непосредственно взыскателем. Если же долг работника менее 25 тыс рублей, то исполнительный документ поступит напрямую по месту работы должника, минуя службу судебных приставов. В этом случае работодатель обязан удержать долг с заработной платы должника.
Сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам не являются налоговой тайной.
Рассчитаться с государством можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью сервиса «Заплати налоги», а также обратившись в налоговую инспекцию по месту учета.
Читайте нас: