Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Сентября 2016, 18:28

Прибыль из хвостов обогащения

УФА, 27 сен 2016. /ИА «Башинформ»/. Технологию получения промпродукта разработали специалисты исследовательской лаборатории ООО «Башкирская медь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) еще в 2014 году. Суть ее состоит в том, чтобы сократить потери и доизвлечь полезный компонент из хвостов обогащения. То есть по сути – то, что прежде уходило в отходы, теперь приносит прибыль.
Флотация на обогатительной фабрике ООО «Башкирская медь» делится на медный фронт и цинковый фронт. Когда на фабрику поступает медно-цинковая руда, сначала извлекается медь, а потом цинк. Но поскольку медно-цинковой руды на месторождениях «Башмеди» не так уж много, цинковый фронт задействован нерегулярно. В то же время на фабрику поступает достаточное количество труднообогатимой медной руды, такой, как на месторождении «Дергамышское», из которой традиционным способом невозможно получить полноценный качественный медный концентрат – в процессе флотации образуются потери.
Первоначально, чтобы сократить эти потери, все, что выходило в хвосты после обогащения, вновь направляли в голову процесса на медной линии, перечищали и доизвлекали полезный компонент. Однако это мешало основному процессу. Казалось бы, извлечение есть, но в конечном итоге пользы это не приносило. Тогда и была разработана технология, по которой после флотации труднообогатимой руды на медной линии, стали направлять ее на доизвлечение по цинковому фронту, перепрофилированному под медный. В результате дополнительно получили промежуточный продукт, из которого на медеплавильных заводах можно получать медь, золото, серебро так же, как из концентрата.
Используя этот метод «Башкирской меди» удалось на 5-6 процентов повысить извлечение полезных компонентов из труднообогатимых руд.
В 2015 году эта технология была внедрена в производство, а на 2016 год получение промпродукта уже включено в план по обогатительной фабрике. С начала года по 31 августа на фабрике получено 5400 тонн промпродукта.
Недавно эту технологию начали применять также на Учалинском ГОК, сейчас заинтересованность проявляют и другие предприятия сырьевого комплекса УГМК.
Читайте нас: