Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Сентября 2016, 11:12

Башкирский «Тадж-Махал» из воска завоевал Гран-при престижного пчеловодческого конгресса

БНИЦ по пчеловодству и апитерапии
БНИЦ по пчеловодству и апитерапии
УФА, 20 сен 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Представители Башкортостана достойно выступили на XXI Конгрессе Федерации пчеловодческих организаций «Апиславия» в Казахстане.
В копилке башкирской команды - Гран-при выставки конгресса, золотая медаль конгресса в номинации «Восковые изделия» за восковую фигуру «Мавзолей-мечеть Тадж-Махал», «серебро» в номинации «Сотовый мед» и в номинации «Монофлорный мед» за центробежный башкирский мед, собранный с липы.
В номинации «Дизайн упаковки» за подарочную коробку для трех видов башкирского меда команда Башкортостана завоевала бронзовую медаль. Кроме того, Башкортостан удостоен специального приза «Апиславия-2016» - сувенирных часов, выполненных в виде пчелы на сотах.
Как подчеркнули в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, Башкортостан защищал честь всей России среди 29 стран. Среди российских производителей меда и медовой продукции были представлены только башкирские предприятия. В их числе - Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии, а также фермерские хозяйства республики.
На выставке-ярмарке башкирские производители представили более 100 видов продукции. Особое внимание участников выставки привлекла восковая фигура «Мавзолей-мечеть Тадж-Махал», на изготовление которой ушло 25 кг пчелиного воска.
В настоящее время «Апиславия» является одной из крупных площадок для обсуждения проблем в пчеловодстве Евразии, Восточной и Центральной Европы. Общее количество участников Конгресса-2016 превысило 500 человек. Среди них - ведущие отраслевые специалисты, ученые, апитерапевты, представители международных и национальных ассоциаций, пчеловоды, общественные и политические деятели, производители оборудования и пчеловодческого интентаря, экспортеры и импортеры пчеловодческой продукции.
Члены «Апиславии» входят в состав Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия», они имеют право голоса при выборе следующего места проведения форума. В работе «Апиславии» принял участие и президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Филипп МакКейб. Он высоко оценил пчеловодческую отрасль Башкортостана, порекомендовал остальным участникам конгресса изучить опыт республики. Речь в первую очередь идет о сохранении бортничества и бурзянской пчелы.
Страны-участники конгресса уже проявили интерес к опыту башкирских пчеловодов и хотят приехать в республику, чтобы изучить его на месте. В октябре запланирован визит делегации Казахстана. Представители Германии хотят изучить опыт башкирских ученых в сфере апитерапии, косметологии на основе пчеловодства.
Поступали предложения по организации совместных предприятий. К примеру, представители Белоруссии намерены возобновить поставки башкирского меда и другой продукции пчеловодства.
Успех республики в международном конгрессе «Апиславия»-2016 стал серьезной заявкой для будущего места проведения в Уфе 47-го международного конгресса «Апимондия» и международной выставки «АпиЭКСПО», которые пройдут в 2021 году. Точное место проведения двух крупнейших мероприятий в сфере пчеловодства станет известно уже в следующем году.
Читайте нас: