Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Сентября 2016, 14:26

В Башкирии утвержден порядок субсидирования процентной ставки по ипотеке

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 19 сен 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Правительством Башкортостана утвержден порядок дополнительного субсидирования из республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по жилищным кредитам.
Документ разработан для реализации в регионе пилотного проекта стимулирования спроса на строящееся жилье за счет дополнительного субсидирования ипотечной процентной ставки до 10 процентов годовых по кредитам, предоставляемым в рамках федеральной программы субсидирования.
Как сообщалось ранее, проект предусматривает дополнительное субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, выдаваемым по федеральной программе с 1 июня 2016 года.
Перечень участников программы ограничен гражданами, имеющими право на участие в программе «Жилье для российской семьи». Сюда входят все стоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также молодые семьи до 35 лет и семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, независимо от нуждаемости и наличия недвижимого имущества.
Финансирование мероприятий производится за счет средств республиканского бюджета. В 2016 году на эти цели предусмотрено 27,7 млн рублей, в последующие годы — дополнительно 50 млн ежегодно.
Исходя из объемов финансирования, в программу можно включить около 1800 кредитов, или примерно 20 процентов от ежегодного ипотечного объема в регионе. В пересчете на дополнительный ввод жилья эффект составит порядка 97 тысяч квадратных метров.
Читайте нас: