Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
13 Сентября 2016, 17:47

В России соль попала под санкции

ИА "Башинформ"
ИА "Башинформ"
УФА, 13 сен 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.В России соль попала под продовольственное эмбарго. Правительство страны внесло «белую смерть» в список товаров, запрещенных к ввозу из стран, которые ввели антироссийские санкции. Ввоз запрещен с 1 ноября 2016 года.
Как пишет газета «Известия», эмбарго распространяется на США, страны Евросоюза, Австралию, Албанию, Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Норвегию, Украину и Черногорию. Ранее крупным поставщиком соли в Россию была Украина. В прошлом году доля импорта на данный товар составляла 33 процента.
Продовольственное эмбарго было введено в стране в августе 2014 года. Впоследствии запрет неоднократно продлевался, сейчас он действует до 31 декабря 2017 года. В Россию запрещено ввозить некоторые виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В частности, под запрет попали мясо, рыба, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. Утилизация продовольствия, ввезенного в страну в обход эмбарго, проводится с августа 2015 года. Только за I квартал 2016 года из продажи изъято около 100 тонн запрещенных продуктов.
Читайте нас: