09:44 (UTC+5), 09 Сентября 2016

Башкирия по урожайности зерна занимает 10 место в ПФО

IMPORT Сервисный
УФА, 9 сен 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. По урожайности зерновых культур Башкортостан занимает 10 место в Приволжском федеральном округе и второе место - по обмолоту площадей. Урожайность в среднем по округу составила 20,3 центнера с гектара, в Башкортостане - 18,9.
Между тем, в целом по России ожидается рекордный валовой сбор зерна в объеме 110-116 млн тонн. Средняя урожайность составляет 28 центнеров с гектара. Об этом сообщили на заседании в Правительстве республики.
«Несмотря на непростые погодные условия, сельхозпредприятия 11 районов собрали более 100 тысяч тонн зерна, - констатировал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов. - В следующем году будем добиваться урожайности в среднем по республике 20 центнеров с гектара».
Лидером по урожайности в этом году является Чекмагушевский район, где с каждого гектара собрали по 30,5 центнера зерна. Более 20 центнеров с гектара получили аграрии 16 районов Башкортостана.
Хороший урожай зерновых собрали в этом году хозяйства Хайбуллинского и Баймакского районов. Только эти два района республики дадут в общую копилку около 300 тысяч тонн зерна.
«В целом у нас достойные показатели, - поддержал вице-премьера министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко. - Я хочу поблагодарить руководителей хозяйств, специалистов, комбайнеров, водителей и всех тех, кто участвовал в уборочной страде, за слаженную работу, несмотря на катаклизмы природы».
По его словам, основные посевные площади в регионе убрали в течение одного месяца при средней выработке около 50 тысяч га в сутки.
На сегодняшний день обмолочено 98 процентов площадей. Осталось убрать чуть более 35 тысяч га. В среднем по Приволжскому федеральному округу обмолочено 88 процентов посевных площадей.
К настоящему времени в республике намолочено 3,316 млн тонн зерна. По словам министра сельского хозяйства, с учетом кукурузы на зерно и оставшихся площадей, валовой сбор в регионе должен составить не менее 3,350 млн тонн в первоначальном весе и 3,200 млн тонн - в зачетном.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru