Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Сентября 2016, 19:53

В Кумертау нормализуется ситуация с продажей полисов ОСАГО

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 1 сен 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Кумертау нормализуется ситуация с продажей полисов ОСАГО. Об этом агентству «Башинформ» заявил глава администрации города Борис Беляев.
«Напряжение в городе спадает. Выдачей полисов в системе «единый страховой агент» (ЕСА) в Кумертау занимается компания Росгосстрах. С клиентами работают два человека, все необходимое для их работы имеется. На сегодняшний день продано 48 полисов ОСАГО. Средняя продолжительность приема одного человека составляет 20-30 минут. На следующей неделе в нашем городе в системе «ЕСА» должна заработать еще одна страховая компания из Оренбурга. Мы надеемся, что это ускорит выдачу полисов ОСАГО в Кумертау», - сообщил Борис Беляев.
Напомним, проблемы с выдачей полисов автострахования ОСАГО особенно обострились в последние месяцы. В республике образовались большие очереди автовладельцев, желающих получить или обменять полисы ОСАГО.
Когда ситуация стала острой, особенно остро это проявилось в Кумертау, Правительство Башкортостана обратилось в Центральный Банк с просьбой вмешаться и принять меры, направленные на нормализацию ситуации. Банк России оперативно отреагировал на обращение и включил Башкортостан в число регионов, где будет действовать система «единого агента» по продаже полисов ОСАГО. С 30 августа система «ЕСА» в республике заработала.
«Проблема с выдачей полисов ОСАГО - вопрос системный. Мы понимаем, что его сложно решить, и очень приятно, что к его решению подключилось Правительство Башкортостана. Уверен, если такими темпами продажа полисов ОСАГО пойдет и дальше, то уже в течение 15-20 дней мы эту проблему снимем. Считаю, это будет хороший пример для других городов нашей республики и страны в целом», - убежден глава Кумертау Борис Беляев.
Как сообщили, в свою очередь в Росгосстрахе, система «ЕСА» по выдаче полисов ОСАГО будет внедряться компанией постепенно на всей территории республики. К настоящему времени, такая система установлена пока в двух офисах компании – Уфе и Кумертау.
«Помимо ОСАГО, наша компания осуществляет также и другие виды страхования, и мы не можем игнорировать граждан, которые пришли застраховать свой дом, машину, здоровье или купить полис страхования жизни. На оформление этих полисов также требуется время», - отметил в разговоре с агентством «Башинформ» первый заместитель директора филиала Росгосстраха в Башкортостане Владимир Вавилов.
Между тем, как подчеркнули в Правительстве РБ, республика при необходимости готова помочь страховым компаниям в организации выдачи полисов ОСАГО через систему многофункциональных центров.
Уже со следующей недели система «ЕСА» в Башкортостане наберет обороты. По словам представителей страховых компаний, очереди автовладельцев за полисами ОСАГО должны исчезнуть к началу второй декады сентября.
Читайте нас: