Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Августа 2016, 12:44

В Уфе определили лучших пчеловодов Башкирии

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 19 авг 2016. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. В Уфе определили лучших пчеловодов республики. На базе Башкирского государственного аграрного университета 18 августа состоялись три республиканских состязания: ХVI конкурс пчеловодов, Х конкурс «Юный пчеловод» и Х конкурс среди семейных пчеловодных династий, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.
В этом году в состязаниях приняли участие 63 пчеловода из 48 районов и 33 школьника из 29 районов. Звание лучшего они оспаривали в различных конкурсах на знание теории и практики. Учащиеся соревновались наравне со старшими: они на время отвечали на вопросы по тестам, делали сборку второго корпуса, предварительную сборку гнезда пчелиной семьи с созданием условий для осеннего наращивания пчел и выбором акарицидного препарата.
Победители конкурсов были награждены ценными подарками, медалями и почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и Министерства образования региона.
Лучших пчеловодов Башкортостана поздравили почетные гости республики - президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Филипп Маккейб, генеральный секретарь организации в России Риккардо Джаннони-Себастянини и президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов. Они были тронуты тем, что жителям региона с детства прививают знания в сфере пчеловодства и что десятый год подряд состязания проходят и среди детей.
Президент «Апимондии» Филипп Маккейб отметил, что когда он начал заниматься пчеловодством, ему было пять лет, и он рад, что в конкурсе участвовало много детей. Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов посоветовал Башкортостану подготовить команду юных пчеловодов для состязаний уже во всероссийских и международных соревнованиях.
Организаторы мероприятий - Правительство Башкортостана, Министерство сельского хозяйства республики, БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, БГАУ. Со списком победителей можно ознакомиться на сайте Минсельхоза региона.
Читайте нас: