Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Августа 2016, 15:01

Спрос россиян на валюту вырос более чем в три раза

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 19 авг 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту вырос в июне в 3,6 раза по отношению к маю, до 1,2 млрд долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Вестник Банка России». При этом чистый спрос на доллары увеличился в 3,8 раза, на европейскую валюту - в 3,4 раза.
На валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в июне было зачислено 2,9 млрд долларов наличной иностранной валюты, что на 14 процентов больше, чем в предшествующем месяце. С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в июне физлицами было снято 2,5 млрд долларов, что на 15 процентов больше, чем месяцем ранее.
В июне населением было продано уполномоченным банкам 1,4 млрд долларов наличной иностранной валюты, что на пять процентов больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов увеличились на два процента, евро - на девять процентов. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с маем практически не изменилось и составило 1,9 млн сделок. Средний размер сделки по продаже также практически не изменился и составил 714 долларов.
Как и в предыдущие месяцы, переводы физическими лицами наличной иностранной валюты из РФ без открытия счета превышали переводы ее в страну. В июне относительно мая сальдо переводов физлицами наличной иностранной валюты без открытия счета увеличилось на 45 процентов и составило 0,3 млрд долларов.
В июне уполномоченные банки ввезли в страну валюту в объеме 1,5 млрд долларов, что практически соответствует уровню предыдущего месяца. При этом ввоз долларов увеличился на 68 процентов, европейской валюты - снизился на 49 процентов.
Читайте нас: