Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Августа 2016, 13:54

Граждане должны уплатить имущественные налоги до 1 декабря - Управление ФНС по Башкортостану

УФА, 19 авг 2016. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. Как уже сообщал «Башинформ», Федеральная налоговая служба начала рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. В республике рассылку платежных документов получат 2 млн 177 тысяч 725 граждан.
Рассылка уведомлений с расчетом налогов и приложенные к ним квитанции для уплаты продолжится до середины октября 2016 года, то есть не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа, отметили в Управлении ФНС по Башкортостану. Произвести платеж можно через сервис «Заплати налоги» на сайте Федеральной налоговой службы.
Впервые налоговые уведомления будут сводными, то есть один документ будет содержать информацию по всем принадлежащим налогоплательщику объектам недвижимости, независимо от их нахождения и места жительства гражданина.
Те, кто зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика», получат уведомления исключительно в электронной форме. Если же возникнет необходимость в получении уведомлений на бумажном носителе, то об этом до 1 сентября необходимо поставить в известность налоговую службу. Сделать это можно также из «Личного кабинета».
Уведомления с суммой налога менее 100 рублей плательщикам направляться не будут, за исключением случаев, если такая сумма исчислена за 2013 год.
В этом году впервые будет исчислен налог на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости. Заранее узнать примерную сумму налога поможет «Налоговый калькулятор».
Собственникам помещений многоквартирного дома за земельный участок, входящий в состав общего имущества данного дома, земельный налог начисляться не будет, поскольку такие участки не являются объектами налогообложения.
Индивидуальные предприниматели, использующие земельные участки как в своей бизнес-деятельности, так и в личных целях, должны уплатить земельный налог также на основании полученных ими уведомлений. То есть больше они не обязаны рассчитывать сумму налога самостоятельно и представлять налоговые декларации.
Последний срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов - 1 декабря 2016 года.
Вся информация о ставках и льготах по налогам доступна на сайте ФНС в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
В рубрике «Детально» опубликовано интервью с и.о. начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Башкортостану Гузель Вахитовой.
Читайте нас: