Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Августа 2016, 11:01

Наблюдательный совет ФРП одобрил заём на производство газотурбинных двигателей на уфимской «Гидравлике»

УФА, 18 авг 2016. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. Наблюдательный совет Фонда развития промышленности (ФРП) утвердил предоставление финансовой поддержки проекту концерна «Технодинамика» по разработке и серийной поставке вспомогательной силовой установки (газотурбинного двигателя) для пассажирских самолетов. Об этом сообщается на сайте Минпромторга России. Сумма займа ФРП может составить 300 млн рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 1,1 млрд рублей.
Как сообщало агентство «Башинформ», в рамках проекта «Технодинамики» предусмотрено создание испытательного стенда на уфимской площадке холдинга - предприятии «Гидравлика». Здесь также разместится производство вспомогательной силовой установки ТД-901. Новая ВСУ не имеет аналогов среди отечественных разработок и во многом превосходит импортные образцы, представленные на российском рынке. Серийное производство ВСУ планируется начать в 2020 году.
Вспомогательная силовая установка ТД-901 является одной из разработок «Технодинамики» для нового российского пассажирского лайнера МС-21. Основные функции ВСУ: запуск маршевых двигателей самолета на земле, энергообеспечение борта и системы кондиционирования при отключённых маршевых двигателях, аварийный источник электропитания, в том числе бортовых самописцев («чёрных ящиков»), аварийный источник сжатого воздуха для запуска маршевых двигателей в воздухе.
УАП «Гидравлика» разрабатывает и производит гибкие металлические, фторопластовые рукава и компенсаторы, авиационные агрегаты, фильтры, вспомогательные газотурбинные двигатели и турбоустановки. Изделия, которые производятся на предприятии, широко применяются в аэрокосмической технике, на самолетах и вертолетах производства КБ Туполева, Антонова, Ильюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.
Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает 36 предприятий, расположенных по всей России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».
Госкорпорация «Ростех» - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и пять - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 году составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд рублей.
Читайте нас: