Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Августа 2016, 16:23

В Башкортостане уведомления на уплату налога на имущество получат более 2 млн жителей

УФА, 16 авг 2016. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. Федеральная налоговая служба приступила к отправке уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц за 2015 год исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.
В Башкортостане рассылка платежных документов начнется в октябре, их получат 2 млн 177 тысяч 725 налогоплательщиков, сообщили в Управлении ФНС по РБ. За исключением пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физлиц», которые получат налоговые уведомления в электронном виде. Пользователями этого интерактивного сервиса в республике являются более 800 тысяч граждан.
Башкортостан вошел в число 28 пилотных регионов, жители которых начнут платить имущественные налоги по новым правилам.
Уведомления на уплату имущественных налогов граждане должны получить не позднее 1 ноября 2016 года, а заплатить налоги обязаны до 1 декабря, независимо от того, согласны они или нет с кадастровой стоимостью своей недвижимости.
Рассчитать примерную сумму налога можно на портале ФНС России, а также с помощью онлайн-сервиса «Налоговый калькулятор» на сайте Росреестра.
По прогнозам специалистов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Башкортостану, не следует ожидать значительного роста налога на имущество физлиц, который с января 2015 года рассчитывается от кадастровой стоимости объекта недвижимости, приближенной к рыночной.
Читайте нас: