Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июля 2016, 16:53

В Янаульском районе Башкирии занимаются возделыванием новых сельхозкультур

УФА, 8 июл 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Янаульском районе Башкортостана занимаются возделыванием новых сельскохозяйственных культур - льна, озимого рыжика и кукурузы на зерно.
Так, в качестве эксперимента янаульцы на площади 120 га в этом году впервые посадили лён.
Уже успел хорошо себя зарекомендовать в этом северном районе республики озимый рыжик.
«Возделыванием озимого рыжика на площади 80 гектаров первым в районе занялось в прошлом году муниципальное предприятие «Янаульская МТС». Эта масличная культура очень хорошо себя показала: урожай хороший, созревает рано - до начала основных уборочных работ, можно успеть вовремя и убрать, и продать. Поэтому в 2016 году посевные площади озимого рыжика составили в нашем районе уже 300 гектаров. При этом, помимо МУП «Янаульская МТС», к возделыванию рыжика в текущем году приступили также в ООО «Юлдаш», - сообщил агентству «Башинформ» заместитель главы администрации Янаульского района по сельскому хозяйству Рафит Анваров.
Кроме того, аграрии Янаульского района приступили также к выращиванию кукурузы на зерно по зерновой технологии. Экспериментальная площадь посевов составила 75 га.
В этом году аграрии района планируют также посадить в качестве эксперимента порядка 100 га озимой пшеницы с соблюдением всех современных технологий.
Как подчеркнул Рафит Анваров, виды на урожай озимых культур в районе хорошие. Общая площадь озимых - ржи, тритикале и рыжика - составляет 7,7 тысячи га. К примеру, с каждого гектара озимой ржи местные аграрии планируют получить в этом году по 20-25 центнеров.
«В 2016 году общий яровой сев сохранился на уровне прошлого года и составил около 33 тысяч гектаров. Из них 21 тысяча гектаров приходится на яровые зерновые культуры. С каждого гектара мы планируем получить в этом году по 12 центнеров зерна. Ожидается, что валовой сбор зерна вместе с озимыми составит в нашем районе 55 тысяч тонн», - добавил заместитель главы районной администрации.
Читайте нас: