Владельцы сертификатов на материнский капитал могут получить 25 тысяч рублей — Пенсионный фонд по Башкирии
Андрей Старостин
УФА, 27 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкортостане с начала реализации закона о материнском (семейном) капитале выдано 241,9 тысячи государственных сертификатов, сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по РБ.
Всего на перечисление средств материнского капитала израсходовано 63,1 млрд рублей. Из них на улучшение жилищных условий - 60 млрд рублей, на предоставление единовременной выплаты в предыдущие годы - 2,8 млрд рублей.
В конце прошлой недели Президент страны Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате в размере 25 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей в 2016 году могут семьи, у которых второй или последующий ребенок родился (усыновлен) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2016 года.
Заявления о предоставлении выплаты принимаются в территориальных управлениях Пенсионного фонда России до 30 ноября 2016 года включительно. В ближайшее время ожидается принятие Правил подачи заявления, которые утвердят список документов, необходимых для представления в ПФР.
Семьи, имеющие право на материнский капитал, но не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
В случае если сумма оставшихся средств меньше 25 тысяч рублей, владельцу сертификата будет перечислен имеющийся остаток, пояснили в Отделении Пенсионного фонда по Башкортостану.