Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Июня 2016, 13:39

Центробанк снизил ключевую ставку до 10,5 процента годовых

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 11 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Центробанк 10 июня снизил ключевую ставку до 10,5 процента годовых. Ранее совет директоров Банка России шесть раз оставлял ее на уровне 11 процентов. Об этом пишет газета «Известия».
«Возросла уверенность в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции. Темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось. Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3 процента, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около пяти процентов. Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышающего давления на потребительские цены», — сообщается на сайте ЦБ.
Отмечается, что регулируемые цены и тарифы будут проиндексированы в июле в соответствии с заявленными планами и в меньшей мере, чем годом ранее. В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь под влиянием ограничений со стороны спроса. Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до пяти-шести процентов. С учетом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики годовая инфляция составит менее пяти процентов в мае будущего года и достигнет целевого уровня в четыре процента в конце 2017 года.
«Данные о динамике ВВП в I квартале 2016 года, а также макроэкономические показатели за апрель подтверждают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть, — отмечается в пресс-релизе ЦБ. — Продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, наметились дополнительные зоны роста в промышленном производстве. Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня в четыре процента в 2017 году, снизились».
Совета директоров Центробанка не менял уровень ключевой ставки — 11 процентов годовых — с осени прошлого года. После того, как 15 декабря 2014 года ставка взлетела сразу на 6,5 п.п — с 10,5 до 17 процентов годовых, мегарегулятор последовательно снижает этот показатель. Уже 30 января прошлого года он уменьшился на два п.п. — до 15 процентов годовых. 13 марта Банк России снизил ставку до 14 процентов годовых, 30 апреля — до 12,5, 15 июня — до 11,5, 31 июля — до 11. С учетом инфляционных рисков, 11 сентября, 30 октября, 9 декабря, 29 января, 18 марта, 29 апреля ЦБ оставил ставку неизменной — на уровне 11 процентов годовых.
Ключевая ставка на текущий момент является основным инструментом денежно-кредитной политики Центробанка. По ней регулятор финансирует банки — она, так или иначе, влияет на ставки по кредитам и депозитам всей банковской системы. С точки зрения валютных курсов повышение ключевой ставки ведет к снижению спекулятивного давления на рубль и позволяет ослабить его девальвацию. Напротив, снижение ставки, как правило, способствует созданию дополнительного спроса со стороны банков, получивших дешевые рубли от ЦБ, на иностранную валюту.
Читайте нас: