Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Мая 2016, 16:44

В Швеции презентовали опыт Башкирии в трудоустройстве молодежи

Минтруд РБ
Минтруд РБ
УФА, 24 май 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Швеции презентовали опыт Башкортостана в трудоустройстве молодежи. Министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова приняла участие в субрегиональной конференции по вопросам содействия занятости молодежи. Конференция проходила в Швеции и Норвегии с 17 по 24 мая.
В мероприятии участвовали представители восьми стран, входящих в субрегиональное бюро Международной организации труда (МОТ). В их числе - Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Грузия, Армения и Азербайджан.
Экспертами выступили представители МОТ из Италии, Дании, Норвегии и Швеции.
Всего в Международную организацию труда, образованную в 1919 году, входит 185 стран.
На сегодняшний день МОТ - одна из старейших и авторитетных международных структур, разрабатывающая стандарты в сфере труда и занятости на основе договоренностей правительств, представителей работодателей и работников стран-участниц. Именно МОТ разрабатывает методики, которыми пользуется весь современный мир. Среди них - методика подсчета общей численности безработных.
Как сообщили в пресс-службе Минтруда Башкортостана, главной целью поездки в Швецию стала презентация программ содействия занятости молодежи, реализуемых в республике. В том числе, по организации стажировки выпускников вузов и ссузов.
От России в проекте Международной организации труда по занятости молодежи первоначально участвовали Ханты-Мансийский автономный округ, Калмыкия и Пермский край.
После проведения в Уфе в январе этого года первой встречи министров труда стран БРИКС Башкортостану было предложено стать участником данного проекта в качестве объекта исследования и оценки.
Как отмечают в министерстве, приглашение участвовать в конференции в Стокгольме стало логичным продолжением сотрудничества Башкортостана с субрегиональным бюро МОТ в рамках взаимной экспертной оценки.
Минтруд республики направил в МОТ подробный отчет о работе, проводимой в регионе по содействию занятости молодежи.
«В целом наш опыт признан успешным. Не зря мы первыми среди регионов страны приняли трехстороннюю программу «Достойный труд». Как отметили коллеги из других стран, помимо оказания государственных услуг, министерство совместно с центрами занятости населения активно ведет дополнительную работу. В частности, по продвижению рабочих профессий, профориентации молодежи, по развитию молодежного предпринимательства», - сообщила министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
По ее словам, участники конференции отметили эффективное межведомственное взаимодействие в Башкортостане, продуманность прогнозирования кадровой потребности экономики, реально действующее социальное партнерство, а также усилия, прилагаемые для легализации рынка труда.
Читайте нас: