13:18 (UTC+5), 13 Мая 2016

В Башкирии пчеловодное дело осваивает жительница Монголии

Дарья Святохина
IMPORT Сервисный
УФА, 13 май 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкирский научный центр пчеловодства из Булганского аймака Монголии приехала перенимать опыт по пчеловодству Жамсранжав Нарантуяа.
Жамсранжав Нарантуяа окончила Иркутский сельскохозяйственный институт 30 лет назад. В прошлом году, благодаря государственной программе возрождения пчеловодства в Монголии, она приобрела по льготной цене 10 пчелиных семей башкирской породы, обустроила личную пасеку и получила мед отличного качества. Ухаживая за пчелами, женщина поняла, что ей не хватает знаний по пчеловодству, и решила подучиться в Башкортостане.
Пчеловод из Монголии сегодня работает с сотрудниками Башкирского научного центра пчеловодства на пасеке в Архангельском районе. Охотно вспоминает уже подзабытый за три десятка лет русский язык.
Как отмечают сотрудники Башкирского научного центра пчеловодства, Жамсранжав Нарантуяа успешно осваивает терминологию пчеловодства, получает необходимые ей знания и, по возможности, хочет приехать в республику еще.
Долгосрочный контракт на поставку пчел был заключен между Башкортостаном и Монголией в 2009 году. В рамках проекта возрождения пчеловодства в Монгольской Народной Республике Башкирский научный центр пчеловодства за эти годы отправил монгольским пчеловодам около двух тысяч пчелиных семей, более тысячи пчелиных маток башкирской породы, инвентарь и оборудование.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru