Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Апреля 2016, 16:55

Италия предложила развивать АПК Башкирии с помощью своих технологий

УФА, 6 апр 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Министерстве сельского хозяйства Башкортостана с представителями официальной делегации Италии обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в АПК.
«Сотрудничество с экономически развитыми странами для нас очень важно. Мы заинтересованы в том, чтобы не только сохранить старые связи, но и построить новые партнерские отношения», - подчеркнул на встрече с итальянскими бизнесменами заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Ирек Мухаметдинов.
Как сообщил вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей «ДЖИМ Унимпреза» Витторио Торрембини, правительство Италии готово на выгодных условиях финансировать ряд проектов в агропромышленном секторе Башкортостана. Среди рассматриваемых итальянцами направлений для налаживания делового сотрудничества - производство молока и его переработка, выращивание овощей в теплицах закрытого грунта, а также экспортирование зерна твердых сортов пшеницы.
По мнению итальянской стороны, Башкортостан обладает большим потенциалом в развитии овощеводства и молочного скотоводства. Климатические условия башкирского Зауралья также более чем подходят для выращивания твердых сортов пшеницы, используемых в производстве макарон.
«На взаимовыгодных условиях мы можем помочь вам улучшить качество и количество выпускаемой продукции, готовы предоставить свои технологии, обучить персонал. Недостаточно просто построить современную теплицу или ферму, если нет специалиста, который бы мог обслуживать ее в дальнейшем», - убежден Массимо Луккини, президент компании «Луккини Идромекканика Срл».
Для успешного тиражирования имеющегося опыта итальянские бизнесмены предлагают на льготных условиях построить в республике образцовую молочную ферму и высокотехнологичную пленочную теплицу. Предложение итальянской стороны вызвало определенный интерес у присутствующих на встрече представителей аграрного сектора Башкортостана, тем более что стоимость объектов и предлагаемая финансовая схема расчета «достаточно интересные и адекватные».
Стоимость одного гектара итальянских теплиц под «ключ», которые включают в себя систему капельного полива и зашторивание, оценивается в 75-80 млн рублей. При оплате 15 процентов от стоимости проекта, правительство Италии готово предоставить льготное кредитование - под 3-3,5 процента годовых сроком на 10 лет. При этом на первые два года из них дается льготный период, то есть платить в это время по кредиту не требуется. Аналогичная кредитная линия будет предоставляться и при реализации проектов в области животноводства.
Готовы итальянцы обсудить и схему 70/30, когда 30 процентов тепличного оборудования или стройматериалов должны быть российского производства. Это позволит сельхозпроизводителям региона участвовать в российской программе по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, в том числе тепличных комплексов.
«В целом, я считаю, что такой разговор, который сегодня у нас состоялся, очень положительный. Это хороший шаг вперед в развитии нашего аграрного сектора, особенно сейчас, в условиях импортозамещения. И если мы сумеем найти общие точки соприкосновения, то от такого сотрудничества, я уверен, все только выиграют», - отметил на брифинге по итогам встречи с делегацией Италии вице-премьер Правительства республики Ирек Мухаметдинов.
Читайте нас: