Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Марта 2016, 12:12

Расходы на Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 2016 года сокращены на 10 процентов

УФА, 24 мар 2016. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. С учетом экономической ситуации в стране Росстат сократил расходы на подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на 10 процентов. Об этом рассказал заместитель главы Росстата Константин Лайкам на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс», сообщает пресс-центр ВСХП-2016.
Так, расходы на информационно-разъяснительную работу были сокращены на 30 процентов — пришлось отказаться от проведения ряда агитационных мероприятий. Уменьшилось также финансирование на выплату вознаграждения тем, кто будет заниматься сбором и обработкой сведений об объектах переписи.
Константин Лайкам отметил, что в этом году впервые перепись будет проводиться, в том числе, и с помощью планшетных компьютеров, однако сокращение бюджета не позволило приобрести их в необходимом количестве. Для проведения сельхозпереписи будет закуплено более 20 тысяч планшетов.
В этом году продолжились централизованные поставки в территориальные органы Росстата экипировки и портфелей переписчиков, удостоверений для работников, принимающих участие в переписи, продукции с символикой переписи.
В марте началось тиражирование и поставка машиночитаемых бланков - десять форм переписных листов для всех категорий сельскохозяйственных производителей. Всего будет напечатано почти 15 млн экземпляров бланков. В регионы тираж планируется доставить в апреле.
«Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года идет в полном соответствии с календарным планом мероприятий на 2014-2018 годы. Все запланированные к настоящему времени мероприятия Росстатом реализованы в полном объеме», - сказал замглавы ведомства.
В Башкортостане подготовка к крупнейшему статистическому обследованию сельского хозяйства также идет по плану. Как сообщил заместитель руководителя Башкортостанстата Валерий Нуров на встрече с представителями СМИ, в настоящее время основная работа по спискам завершена, идет подбор кадров и помещений. Объектами сельскохозяйственной переписи в регионе станут 1234 сельхозорганизации, 4790 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 673 тысячи личных подсобных хозяйств и 31,5 тысячи садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих участков граждан. В качестве переписчиков планируется привлечь более двух тысяч человек.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, в труднодоступных районах - с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Предварительные итоги переписи планируется подвести в четвертом квартале 2017 года, окончательные - в четвертом квартале 2018 года.
Теги:всхп-2016
Читайте нас: