Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
25 Февраля 2016, 17:11

В Уфе реконструкция железнодорожного вокзала завершится в текущем году

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 25 фев 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе работы по реконструкции железнодорожного вокзала должны завершиться в 2016 году. Как сообщил во время общения с журналистами начальник Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Сергей Соложенкин, на обновление здания вокзала, посадочных платформ и повышение комфорта пассажиров компанией было направлено 200 млн рублей.
К этому этапу работ относится также установка сплит-систем и различных устройств по улучшению навигации, обновление четвертой пассажирской платформы. Однако есть и второй этап реконструкции, который предполагает строительство гостиничного комплекса. Для этих целей требуются средства инвестора. Как подчеркнул Сергей Соложенкин, инвестпроект только разрабатывается, пока рано говорить даже о его ориентировочной стоимости. В планах у руководства Куйбышевской железной дороги вынести этот вопрос на федеральный уровень.
На финансирование реконструкции вокзала из федерального бюджета уже выделено и освоено более 3 млрд рублей. Работы здесь ведутся с 2005 года. Преобразования коснулись второго этажа главного здания с привокзальной площадью. На объекте построен и оборудован конкорс со вставкой к главному зданию вокзала, оборудована развязка для городского транспорта, возведены подпорные стенки по улицам Вокзальной, Карла Маркса и на привокзальной площади. Экипировка поездов вынесена со станции Уфа на станцию Чишмы.
Читайте нас: