Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Февраля 2016, 17:29

Муниципалитеты Башкирии призвали к защите интересов фермеров

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 25 фев 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко призвал администрации муниципальных районов активнее участвовать в решении проблемы по использованию земель сельхозназначения, вставать на защиту фермерских хозяйств.
«Сегодня фермерские хозяйства нашей республики обрабатывают 620 тысяч гектаров земли. При этом границы оформлены лишь у двух третей. Имеются нераспределенные земельные доли, которые необходимо активно вводить в оборот и отдавать людям», - отметил, выступая на собрании Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей Башкортостана, Николай Коваленко.
По его словам, сейчас немало случаев, когда люди не могут получить землю. Если пашня простаивает, то к таким нерадивым собственникам следует принимать самые строгие меры.
«Я прошу вас активнее вмешиваться в подобные ситуации, вставать на защиту фермеров. Землю должны получить те, кто будет на ней работать, - обратился министр к присутствующим на собрании представителям районных администраций. - Фермеры сегодня нуждаются в серьезной поддержке, которую может и должно оказать государство. И от нас с вами зависит: будет ли продукция сельского хозяйства республики конкурентоспособной и смогут ли наши начинающие фермеры стать успешными».
Читайте нас: