Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Февраля 2016, 18:43

В Башкирии общественный совет берет под контроль тарифы на электричество, тепло и воду

автора
автора
УФА, 12 фев 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане общественный совет берет под контроль тарифы на электричество, тепло и воду. Об этом на втором заседании Межотраслевого Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий сообщил его председатель, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский.
«Межотраслевой Совет создан по указу Главы республики в апреле прошлого года. В его состав вошли 24 человека, среди них представители органов местного самоуправления, некоммерческих организаций и потребители. В области тарифного регулирования назрела необходимость осуществления отдельной серьезной работы с естественными монополиями, обеспечивающими теплом, электроэнергией и водой потребителей. Созданный Совет, как постоянно действующий, совещательный, консультативный орган, должен осуществлять контроль за тарифной политикой в создании тарифов госкомитетом и за исполнением своих тарифных обязательств со стороны естественных монополий», - сказал председатель.
По его словам, «в этой сфере деятельности много недоработок: тарифный комитет, в силу своих государственных обязанностей, утверждает тариф, а контроля со стороны общественности и экспертных организаций нет».
«Сегодня мы выбираем на базе созданных на первом заседании комиссий наших представителей в составы правления естественных монополий и тарифного комитета. Эти люди будут постоянно присутствовать на заседаниях, участвовать в проверке правильности начисления тех или иных тарифов, - отметил Анатолий Дубовский. - Мы, как общественный совет, создали три комиссии: по электро-, тепло-, водоснабжению и будем осуществлять контроль и участвовать в тарифном регулировании, проверять, как эти тарифы формируются и утверждаются».
Читайте нас: