Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Января 2016, 10:29

Эксперты определили туристические предпочтения россиян на 2016 год

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 янв 2016. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. Эксперты метапоиска momondo выявили главные тенденции в туристических предпочтениях россиян. Для этого они проанализировали порядка 90 млн запросов на авиаперелеты из России, сделанных в период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года. Об этом представители сервера сообщили ИА «Башинформ».
Быстрее всего растет спрос на внутренние путешествия. В 2015 году популярность маршрутов по России увеличилась почти наполовину, международных рейсов - только на 5%. В прошлом году по сравнению с 2014-м увеличился интерес российских туристов к Сочи и Симферополю. Согласно предварительным данным по запросам на перелеты из России на 2016 год, эти города вошли в десятку востребованных направлений. Специалисты отмечают, что укреплению этого тренда способствуют колебания на валютном рынке, более низкие по сравнению с зарубежными цены и развитие туриндустрии в регионах.
Сокращается поток туристов из России в подорожавшие города Европы. В 2015 году на треть снизилась востребованность перелетов в Париж и Барселону, на четверть - в Вену, Рим и Берлин. По мнению экспертов, такой вектор сохранится до тех пор, пока стабильность на валютном рынке не восстановится, и россияне не адаптируются к новому уровню цен. При этом российские туристы не готовы совсем отказываться от отдыха в Европе и выбирают более бюджетные Будапешт и Варшаву.
Растет популярность стран ближнего зарубежья. Особенно востребованными становятся Грузия, Молдавия, Армения и Азербайджан. В 2015-м спрос на поездки в эти страны увеличился. По прогнозам momondo, данная тенденция в этом году только усилится.
Стремление россиян провести отпуск на побережье не ослабевает. Поскольку экономичный отдых в Турции и Египте пока под вопросом, укрепляют свои позиции другие пляжные курорты. Эксперты отмечают, что в 2016 году особенно востребованными будут Болгария, Израиль, Черногория, Кипр, Греция, а также российские Анапа и Геленджик.
Среди экзотических азиатских направлений популярный у россиян Таиланд отходит на второй план. В 2015 году спрос на авиарейсы в эту страну снизился. Более популярными стали перелеты в Шри-Ланку и Вьетнам.
Еще один тренд 2016 года - больше становится путешественников, которые исследуют мир без помощи турфирм. В 2015 году число россиян, путешествующих самостоятельно, выросло на 20%. Специалисты связывают это с тем, что многие турагентства покинули рынок. Кроме того, такой вариант отдыха позволяет самостоятельно составлять маршрут, а отдельное бронирование отелей и авиабилетов зачастую обходится дешевле турпакета.
«Представленные тренды, по всей вероятности, сохранятся и в 2016 году. По данным ежегодного исследования momondo, проведенного на основании 12,6 млрд пользовательских запросов по всему миру, по ряду международных направлений значительно просела глубина бронирования - во многом в связи с валютными колебаниями. При этом на внутренних маршрутах, которые менее зависимы от конъюнктуры финансового рынка, сроки бронирования остались на уровне 2014 года», - говорит представитель туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол.
Практичным путешественникам эксперт посоветовала приобретать билеты по России в среднем за 55 дней до даты отправления. Таким образом можно сэкономить до 12% средств. Минимальная цена на зарубежных рейсах из российских аэропортов фиксируется в среднем за 45 суток, что позволяет снизить затраты примерно на 19%.
momondo - бесплатный, независимый, международный метапоиск, который сравнивает миллиарды предложений на авиабилеты, отели и другие туристические услуги. Головной офис компании находится в Копенгагене, а сам сервис локализован в 30 странах мира.
Читайте нас: