Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Января 2016, 16:45

Минпромторг России ликвидирует башкирское управление

УФА, 13 янв 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Минпромторг России ликвидирует башкирское управление в рамках 10-процентного сокращения сотрудников. Такое решение принято во исполнение требований постановления Правительства России и распоряжения Премьер-министра Дмитрия Медведева от 3 декабря 2015 года, которым была утверждена новая схема размещения территориальных органов Минпромторга.
Как сообщается на сайте ведомства, эта схема предусматривает сокращение количества территориальных управлений министерства. В частности, ликвидируются управления по Верхне-Волжскому и Северному районам, Республикам Татарстан и Башкортостан, Камчатскому краю и Сахалинской области. Их функции возьмут на себя отделы по соответствующим регионам в составе управлений по Центральному, Северо-Западному, Поволжскому, Дальневосточному и Приморскому районам. Вновь создаются управления по Сибирскому району в Красноярске и по Южному району в Ростове-на-Дону.
Замглавы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, на которого возложен контроль за выполнением приказа, отметил, что ключевой целью реорганизации территориальных органов ведомства является коренное изменение их роли в реализации полномочий министерства в сегодняшней экономической ситуации.
«Они должны стать активными проводниками единой промышленной политики - обеспечивать содействие предприятиям в получении господдержки, участвовать в развитии экспортной деятельности, предотвращении возможных кризисных ситуаций», — сказал Дмитрий Овсянников.
Руководитель Управления Минпромторга России по РБ Искандер Махмудов сообщил, что на месте управления будет создан отдел со схожими функциями и сокращенным штатом.
«Сейчас в штате пять сотрудников, после реорганизации останется три. Предположительно, юридическое наименование поменяется на «Отдел в Республике Башкортостан от Управления Минпромторга России по Поволжскому району». Управление министерства по Поволжскому району базируется в Самаре, — прокомментировал агентству «Башинформ» Искандер Махмудов. — На сегодняшний день в наши основные задачи входят лицензирование внешнеторговой деятельности и содействие региону в проведении промышленной политики. Мы выдаем лицензию, с которой предприниматель идет в таможню. После ликвидации управления бизнесменам за данным документом, возможно, придется ехать в Самару. Кроме того, уменьшится возможность лоббировать интересы наших производителей на федеральном уровне».
Читайте нас: