Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Декабря 2015, 15:19

Руководитель УФАС РФ по Башкирии назвала самые коррумпированные отрасли экономики

автора
автора
УФА, 24 дек 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. 24 декабря в пресс-центре «Комсомольской правды» руководитель Башкортостанского УФАС РФ Зульфира Акбашева назвала самые коррумпированные отрасли экономики.
В первую очередь это дорожная отрасль, затем фармацевтические услуги, строительная сфера (особенно возведение школ и детсадов), деятельность по выделению земли, ЖКХ, в бизнесе — допуск на рынок.
«Сегодня бизнесменов волнуют такие проблемы, как недопуск на рынок: где-то ограничивают, где-то ущемляют интересы. Второе, конечно, инвестиции - денег нет. Даже по тем работам, которые они сделали, идут недоплаты из бюджета. Льготы малому бизнесу ничего не дадут. Они так и так не могут попасть на рынок, а значит, они не работают и не платят налоги. Первая задача у государства — допустить бизнес на рынок», — сказала Зульфира Акбашева.
Спикер отметила, что 5 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» — «четвертый антимонопольный пакет». Поправки направлены на снижение административной нагрузки на бизнес. Бизнес, в свою очередь, получит возможность оперативно устранить нарушение законодательства без наложения штрафов. ФАС — возможность возбуждать дела только после отказа хозсубъектов исполнять предупреждения, а для судов — это резкое сокращение количества рассматриваемых дел.
Читайте нас: