Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Декабря 2015, 14:05

УАПО отмечает 80-летие

УФА, 7 дек 2015. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. Сегодня исполнилось 80 лет Уфимскому агрегатному производственному объединению (УАПО). 7 декабря 1935 года в Москве был создан завод под литерным номером 161, который одним из первых в СССР начал производство комплектующих для зарождавшейся молодой советской авиации.
В октябре 1941 года завод был эвакуирован в Уфу. 25 ноября 41-го года была выпущена первая продукция на башкирской земле. На фронт была отправлена первая партия авиационных свечей зажигания (10 000 штук). Всего же за годы войны заводом были выпущены свечи для 134 000 боевых самолетов. Двигатели практически всех советских боевых самолетов военного времени (истребителей, бомбардировщиков) запускались свечами, сделанными жителями Уфы на агрегатном заводе.
«Наш завод прошел годы становления, годы войны, пережил сложнейшие 90-е, но нам удалось сохранить уникальные кадры и коллектив предприятия, - говорит генеральный директор ОАО «Уфимское агрегатное производственное объединение» Леонид Лузгин. - Наш завод уверенно смотрит в будущее, его продукция востребована, многие образцы продукции являются уникальными и не производятся на других предприятиях. Завод дает не только рабочие места, но и налоги в бюджет Уфы и республики, будучи крупнейшим налогоплательщиком».
УАПО является базовым предприятием дивизиона систем электроснабжения холдинга «Технодинамика», входящего в Госкорпорацию «Ростех». Производит инновационные агрегаты, в том числе для многоцелевых истребителей пятого поколения. Леонид Лузгин отметил, что коллектив объединения достойно выполняет все поручения руководства «Технодинамики» и страны.
«Мы заканчиваем 2015 год и с оптимизмом смотрим в 2016-й. Я уверен, что мы справимся, решим все стоящие перед нами задачи», - сказал генеральный директор.
Сегодня в Уфе состоится торжественное собрание, посвященное 80-летию УАПО. С юбилеем коллектив объединения поздравят представители Правительства республики, городской администрации, Министерства промышленности и инновационной политики. Лучшие работники предприятия получат грамоты и награды.
Читайте нас: