Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Октября 2015, 21:30

Рустэм Хамитов посетил Инновационный центр «Сколково»

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 12 окт 2015. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. 12 октября в Москве Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил Инновационный центр «Сколково».
В «Гиперкубе», представляющем собой испытательный стенд для отработки различных моделей управления инноградом, состоялась презентация центра. Председатель Правления Фонда «Сколково» Андрей Буренин и вице-президент Фонда Николай Грачёв рассказали о структуре, принципах работы технополиса, научных разработках резидентов и перспективах развития. Деятельность Фонда направлена на формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать здесь над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня. В состав участников «Сколково» уже вошли 1070 технологических стартап-компаний, в том числе 15 - из Башкортостана. Кроме того, 58 крупных международных и российских компаний подписали соглашение о размещении в «Сколково» НИОКР-подразделений.
На сегодняшний день в рамках Инновационного центра созданы пять кластеров: информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий. В этом году Фонд «Сколково» начал развивать новое направление своей деятельности, связанное с инновациями в агропромышленном комплексе.
Генеральный директор Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами (ОДАС) «Сколково» Антон Яковенко представил Главе Башкортостана инфраструктуру центра. На озеленённой территории в 400 га будут располагаться Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), технопарк, деловой центр, дом для стартапов, жилые кварталы, объекты социальной инфраструктуры (детсады, школы и т.д.). В общей сложности площадь недвижимости составит 2,6 млн кв. м. Технопарк включает в себя центры коллективного пользования по прототипированию, метрологическим исследованиям, биомедицинским сервисам, предоставляет услуги испытательного центра.
Система «Умный город» будет оптимизировать транспортные потоки, управлять освещением, вентиляцией, помогать в контроле энергопотребления. Использование альтернативных источников энергии: солнечных батарей, термических коллекторов, тепловых насосов, рекуператоров поможет экономить ресурсы и минимизировать негативное воздействие на природу.
В настоящее время активное проектирование и строительство ведется на более чем 60 процентах территории иннограда, введены в эксплуатацию и функционируют первые объекты городской инфраструктуры, построены дороги и инженерные коммуникации, проведено благоустройство. Завершить строительство планируется к 2020 году.
Для резидентов «Сколково» и членов их семей, студентов и преподавателей, работников социальных объектов здесь строятся комфортабельные апартаменты, коттеджи и таунхаусы. Жилые комплексы спланированы для семей с различными потребностями и уровнем дохода.
- Мне как доктору наук нравится ваша идеология, подходы, технологические аспекты, - сказал Рустэм Хамитов. - Нам необходимо найти десятки точек соприкосновения для того, чтобы получить новое качество взаимодействия.
В качестве конкретных направлений взаимодействия Фонда «Сколково» с Республикой Башкортостан был предложен проект создания испытательного полигона для нефтяной отрасли, взаимодействие по проектам «Умный город», совместная работа с ОАО «Башкирский регистр социальных карт».
Читайте нас: