Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Октября 2015, 11:25

Большинство россиян отмечают рост числа бедных в стране — ВЦИОМ

УФА, 6 окт 2015. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. Большинство россиян отмечают рост числа бедных в стране. По данным исследования ВЦИОМ, об этом говорят 66% респондентов, которые были опрошены по всей России. Для сравнения Центр приводит цифры подобного опроса за 1990 год. Тогда на рост бедности сетовали 60% россиян.
Вместе с этим, если опираться на проведенное исследование, то можно сделать вывод, что нуждающихся стало меньше, чем 25 лет назад. Сегодня о том, что «всегда ощущали себя бедными», говорят 15% опрошенных, а в 1990 году таких было 24%.
«Как и 25 лет назад, опрос по бедности проводился в сложные для страны времена. Ощущение роста числа бедных в такие периоды возрастает. Однако, если 25 лет назад еще работали социальные гарантии, принятые в СССР, то теперь люди оказались в менее комфортном состоянии рынка, что повлияло на динамику показателей. Вместе с тем мы видим заметное сокращение числа тех, кто считал себя бедным всю свою жизнь. Действительно, экономическая история последних лет была крайне неровной: кризисы сменялись подъемами, и материальное положение людей также могло стремительно меняться, в отличие от советского времени. О росте социальной мобильности говорит и двукратный рост респондентов, не чувствовавших себя бедным никогда. Разумеется, наибольшее количество таких среди молодежи - 45% в возрасте от 18 до 24 лет против 27% в среднем по стране», - прокомментировал опрос директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.
Читайте нас: