Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Октября 2015, 17:22

В России начал действовать институт банкротства физических лиц

УФА, 1 окт 2015. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. В России 1 октября начал действовать институт банкротства физических лиц. Вступили в силу поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)», которые Госдума приняла в конце 2014 года.
ОНФ будет вести мониторинг внедрения процедуры банкротства физических лиц, отслеживать возможные злоупотребления со стороны участников рынка и оперативно реагировать на обращения граждан, - заявили в Общероссийском народном фронте.
«Институт банкротства физлиц станет важным этапом в формировании цивилизованного финансового рынка России, - уверен руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы от Башкортостана Виктор Климов. - Это не прощение долгов, как ошибочно полагают некоторые, а «аварийный выход» для должников».
Он отметил, что в данный момент среди экспертов существуют опасения по поводу работы закона. «Среди них - возможность злоупотребления со стороны недобросовестных заемщиков, большое количество «мелких» дел и перегруженность судов, а также то, что некоторые участники рынка станут использовать закон в своих интересах. Мы активно выступали за внедрение нового института, и будем оперативно мониторить подобные инциденты, а также реагировать на обращения граждан», - подчеркнул парламентарий.
До сих пор банкротом могло быть признано только юридическое лицо. В Управлении Росреестра по Башкортостану сообщили, что число банкротов в республике стабильно остается высоким (на 1 апреля 2015 года - 770), а с появлением института несостоятельности граждан, их количество увеличится. При этом, в сложившейся непростой экономической ситуации закон о банкротстве физлиц имеет огромное значение, как для должников, так и для кредиторов, - считают в регистрационном ведомстве.
Подробное интервью опубликовано в рубрике «Детально».
Читайте нас: