Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Сентября 2015, 18:04

Рустэм Хамитов встретился с директором Института экономики Уральского отделения РАН Александром Татаркиным

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 16 сен 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 16 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с академиком Российской академии наук (РАН), доктором экономических наук, профессором, директором Института экономики Уральского отделения РАН Александром Татаркиным. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития республики.
– Индекс промышленного производства за восемь месяцев составил 100,5 процента. По налогам мы имеем плюс 14 процентов. Но это эффект девальвации рубля. Наши экспортеры получают неплохую прибыль, и соответствующим образом налоги у нас в плюсе. Пока мы идем с плюсом по инвестиционной деятельности. Этот плюс неплохой – около 3-4 процентов. В этой части мы держим марку, – сказал Рустэм Хамитов.
Вместе с тем, по словам Главы региона, по ряду показателей наблюдается спад. Так, объем нефтепереработки сократился на 15-16%, розничной торговли – на 12-13%, оптовой торговли – на 15%, грузоперевозок – на 7-8%.
Говоря о сельском хозяйстве, Рустэм Хамитов отметил, что к концу года ожидается рост молочного производства.
– Сегодня очевидно, что этот год будет лучше, чем 2014-й. По молоку мы с Татарстаном лидеры, идем «ноздря в ноздрю», опережая друг друга на 10-15 тысяч тонн. Это на фоне 1,8 млн тонн, конечно, совсем немного. Но наши планы таковы, что мы хотим двигать село в смысле укрупнения, создания крупных высокотехнологичных хозяйств, не забывая, конечно, о средних по параметрам хозяйствах и личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), – подчеркнул руководитель республики. – ЛПХ сегодня производят 60 процентов продукции в сельском хозяйстве: картофель, овощи, молоко, мясо. Для нас это неправильно. Нам нужно переходить на «индустриальные рельсы».
Решению этой задачи, по мнению Главы региона, должна помочь продуманная инвестиционная политика, создание благоприятного инвестклимата.
– Первично – доверие. Первична – народная молва, что здесь можно работать, что здесь не обирают, что здесь люди честные, что здесь всё будет хорошо, а если вдруг что-то будет срываться, то власть защитит этот проект и будет его реализовать, – отметил Рустэм Хамитов. – Но тем не менее мы всё формализовали. У нас соответствующее законодательство есть, мы эту работу сегодня выполняем.
Александр Татаркин назвал позитивным тот факт, что региональная власть сотрудничает с наукой. По его мнению, основными задачами на современном этапе являются развитие потребительской кооперации, целевая инвестиционная политика, а также развитие государственно-частного партнерства, в том числе на межрегиональном уровне.
– Без координации субъектов уральского региона нам не обойтись. Мне кажется, что нужно больше кооперироваться, создавать совместные производства, кластерные объединения. Если мы начнем движение навстречу друг другу, а не врозь, то многое получится, – сказал ученый.
Читайте нас: