Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Сентября 2015, 17:39

В Башкирии выявлено более трех тысяч месторождений полезных ископаемых

УФА, 3 сен 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Башкортостане выявлено более трех тысяч месторождений 60 видов минерального сырья. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела геологии и лицензирования Приволжскнедра по РБ Рафаил Гуфранов.
Разведанных запасов нефти хватит на 26 лет, цветного металла (медь, цинк, золото) - на 20. Предприятия республики в полной мере обеспечены также нерудными полезными ископаемыми.
- До предоставления участка недр в пользование необходимо пройти несколько этапов. Сначала выполняется государственное геологическое изучение, за счет бюджета выполняются поисковые работы, - рассказал Рафаил Гуфранов.
Ежегодно на территории Башкортостана проводится поиск по пяти-шести объектам на сумму около 150-200 млн рублей.
В 2015 году на разведку недр планируется направить 5 млрд рублей. По словам Рафаила Гуфранова, большая часть этой суммы приходится на «Башнефть». Он отметил также, что, несмотря на кризис, объемы работ из года в год наращиваются.
По данным за 2014 год, ежегодно в Башкортостане добывается 15 млн 900 тысяч тонн нефти, из них доля «Башнефти» - 98,8%. Также добывается свободный газ и медноколчеданные руды в объеме около 5 млн тонн, в которых содержится 86 тысяч тонн меди, семь тонн золота, 70 тонн серебра. Такую руду добывают и обогащают на Учалинском, Бурибаевском и Сибайском ГОКах. После этого концентраты отправляются на заводы в Челябинск и Екатеринбург, где из них добывают металлы. Башкирская содовая компания в год добывает 3,5 млн тонн известняка, столько же каменной соли. Как сообщил начальник отдела геологии и лицензирования Приволжскнедра по РБ, в республике выявлены алмазы в россыпях, подготовлены участки для лицензирования.
Стоит отметить, что до 2016 года выданные ранее лицензии на разработку недр будут актуализированы в соответствии с требованиями - наличие отчетности, отсутствие нарушений в пользовании недрами. Всего в России выдано семь тысяч лицензий. По Башкортостану - 250 на углеводороды и 80 - на твердые полезные ископаемые.
Читайте нас: