Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Сентября 2015, 21:00

Рустэм Хамитов выступил на открытии Татарстанского нефтегазохимического форума

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 2 сен 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 2 сентября в Казани Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на открытии XXII Татарстанского нефтегазохимического форума, который проходит в выставочном центре «Казанская ярмарка».
– Татарстан и Башкортостан – это неразрывные части одного нефтегазохимического комплекса Российской Федерации. Мы будем там, где недорабатываем, восстанавливать связи. Мы будем наращивать эти отношения там, где они у нас на сегодняшний день уже достаточно хорошо и стабильно развиваются, – отметил руководитель республики.
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов осмотрели выставочные экспозиции. На одной из них были представлены автомобили, работающие на газомоторном топливе (ГМТ). Среди них – новая Lada Largus, оснащенная заводским газобаллонным оборудованием, автомобили Ford, Hyundai, Land Rover и других марок, переоборудованные под использование ГМТ, а также такси, технологические и грузовые автомобили. Руководителей регионов заинтересовала мобильная газозаправочная станция на базе «КамАЗа», способная заменить собой стационарную АГЗС.
Рустэм Хамитов и Рустам Минниханов высоко оценили представленные образцы и отметили, что автомашины на газомоторном топливе могут успешно использоваться не только в частных, но и в служебных целях.
Одна из компаний-участниц выставки представила модель беспилотного летательного аппарата, предназначенного для аэрофотосъемки, мониторинга нефтегазовых объектов, патрулирования и контроля пожарной безопасности лесов, сельскохозяйственных посевов и т.д.
Башкирской выставочной компанией совместно с Торгово-промышленной палатой РБ организован стенд «Синергия успеха Республики Башкортостан», где представлена информация о Центре прототипирования кластера малотоннажной нефтехимии, геофизическом кластере «КВАНТ», региональном отраслевом кластере нефтегазового инжиниринга и деловой жизни региона. Особое внимание уделено совместным проектам предприятий Башкортостана и Татарстана, в том числе строительству установки «Висбрекинг» на ОАО «Танеко» (2009-2011) и комбинированной установке изомеризации легкой нафты и секции сплиттера нафты в ОАО «Татнефть» (2014-2015).
На выставке Рустэм Хамитов и Рустам Минниханов также ознакомились с технологией парогравитационного дренирования нефтяных скважин, работой мобильной установки по производству серополимерного бетона – перспективного строительного материала и другими проектами.
XXII Татарстанский нефтегазохимический форум, который проводится со 2 по 4 сентября 2015 года, является одним из ведущих мероприятий нефтегазохимической отрасли России. В деловых мероприятиях форума принимают участие более тысячи делегатов из 22 стран мира, 185 предприятий России. В их числе – такие компании, как «Транснефть», «Татнефть», «ТАИФ», Henkel (Германия), Xandon Petroleum Technology (Китай) и др.
В рамках форума проходят четыре специализированные выставки «Нефть. Газ. Нефтехимия», «Экотехнологии и оборудование XXI века», «GEO-Казань. Геологоразведка. Геодезия. Картография» и «Интерпластика Казань», а также международные научно-практические конференции, круглые столы, семинары, презентации и бизнес-встречи.
Читайте нас: