Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Июля 2015, 14:37

Аэропорт «Уфа» в дни саммитов ШОС и БРИКС работал в режиме пиковой нагрузки

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 июл 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Впервые в своей истории международный аэропорт «Уфа» принял десятки правительственных бортов, прибывших на международные саммиты ШОС и БРИКС, выдержав при этом четкое выполнение расписания регулярных рейсов. Об этом сообщает пресс-служба уфимского авиаузла.
С 7 по 11 июля 2015 года было обслужено 28 воздушных судов с государственными делегациями и гостями саммитов ШОС и БРИКС, из которых 14 - с первыми лицами стран-участниц форумов. Параллельно с приемом делегатов авиаузел выполнял штатную программу обслуживания регулярных внутренних и международных рейсов согласно расписанию. В целом за указанный период на прилет и на вылет аэропорт «Уфа» обслужил 412 рейсов. Во время прибытия и отправления литерных бортов авиаузел обслуживал по три воздушных судна одновременно. Дополнительный пассажиропоток во время саммитов составил 5889 человек, 1564 из которых - пассажиры рейсов глав государств и делегаций. Впервые было проведено ускоренное наземное обслуживание широкофюзеляжных самолетов Boeing 747-400 - на воздушных судах такого типа прибыли в столицу Башкортостана делегации Китая и Индии.
− Саммиты - главное событие и экзамен на качество работы для аэропорта, пожалуй, за все время его существования. За три года подготовки к форумам мы сумели сделать качественный рывок вперед, что показала грамотная, безупречная работа всего персонала, - комментирует генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. - Был проведен ряд серьезных преобразований, направленных на совершенствование технологических, информационных и инфраструктурных возможностей авиапредприятия. Большое внимание уделялось совершенствованию профессиональной подготовки коллектива. Благодаря высокой квалификации, грамотным, скоординированным действиям всех служб аэропорта мы смогли исключительно собственными силами и ресурсами, не прибегая к помощи коллег из соседних регионов, как это принято при проведении масштабных международных мероприятий, обеспечить бесперебойный прием и высокий уровень обслуживания как государственных бортов, так и регулярных рейсов. Причем, несмотря на работу в режиме пиковой нагрузки, не было зафиксировано ни одного случая длительной задержки рейсов, нарушений технологических процессов, графиков и нормативов. Мы гордимся, что в эти дни не поступило ни одной жалобы от пассажиров и замечаний от авиакомпаний. Такого результата мы не смогли бы добиться без поддержки руководства республики и ее Главы Рустэма Хамитова, который принимал непосредственное участие в процессе подготовки аэропорта к саммитам, контролировал ход модернизации и лично встречал высоких гостей.
Большая нагрузка в эти дни легла на оператора услуг по привилегированному обслуживанию ООО «Уфа ВИП Интернешнл», продемонстрировавшего безукоризненную работу и уровень высокого класса.
В международном и внутреннем терминалах, а также на привокзальной площади были созданы все условия и для приема гостей, и для работы волонтеров: установлены информационные стойки и навигационные указатели, оборудована комната отдыха. Был обеспечен беспрепятственный проезд и стоянка автомобилей для делегатов форума. Одновременно с этим в прежнем режиме осуществлялась работа общественного и личного транспорта.
- Саммиты стали своего рода итогом трехлетнего этапа развития аэропорта. Впереди у нас новые цели и перспективы. В следующем году предстоит реконструкция терминала внутренних воздушных линий, а на днях мы приступаем ко второму этапу модернизации аэродрома, - сказал Александр Андреев.
Читайте нас: