Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Июля 2015, 13:56

Географическое положение и производственный потенциал позволят Башкирии участвовать в проектах ШОС и БРИКС — Алексей Улюкаев

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 10 июл 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Башкортостан с его удачным географическим положением и высоким потенциалом развития может рассчитывать на «достойное место» в межгосударственных проектах ШОС и БРИКС, считает министр экономического развития России Алексей Улюкаев.
«Что касается участия республики в проектах ШОС и БРИКС, мне кажется, что географическое положение и набор природных возможностей, развитость производственной и финансовой инфраструктуры позволяют ей занять достойное место», — сказал глава Минэкономразвития РФ на брифинге в Уфе в пятницу. Он заявил о готовности рассматривать проекты, инициированные в регионе.
По словам Алексея Улюкаева, отдельные направления развития республики обсуждались в ходе мероприятий саммитов.
«Экономика республики развивается поступательно. Мы здесь, на полях саммита, обсуждали направления развития, в частности, нефтехимии, обеспечения глубокой переработки нефти и в этой связи - получения большей добавленной стоимости. Это хорошие проекты. Я думаю, что в этом направлении можно ожидать высоких темпов экономического развития республики в целом».
Практикуемый в Башкортостане подход к международному сотрудничеству в формате region to region дает, по словам Улюкаева, «хороший потенциал развития проектов и в целом экономического роста». Он напомнил о проведении в Уфе в сентябре 2015 года регионального саммита с участием Казахстана и отметил, что аналогичные форматы начинают использоваться в отношениях с другими странами ШОС и БРИКС.
Читайте нас: