Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июля 2015, 18:45

В Уфе лидеры России и Китая обсудили проекты по сопряжению «Шелкового пути» и ЕАЭС

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 8 июл 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Уфе обсудили проекты по сопряжению «Шелкового пути» и ЕАЭС. Об этом заявил на брифинге в международном пресс-центре саммитов ШОС и БРИКС в Уфе директор департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунъю. Он отметил, что ШОС рассматривается как площадка для реализации договоренностей.
Политик рассказал, что в год 70-летия Победы над фашизмом наши страны «будут твердо защищать итоги Мировой антифашистской войны и справедливости».
Гуй Цунъю отметил, что Россия является ведущей страной, куда пойдут китайские инвестиции. Освоение нефти и газа на территории России - одно из приоритетных направлений для Китая. «Сотрудничество должно иметь всеобъемлющий характер. Кроме нефти и газа мы готовы инвестировать в российскую экономику, в том числе и в развитие инфраструктуры в области социальных проектов, например, доступное жилье для населения», - отметил Гуй Цунъю.
Дипломат считает, что сотрудничество в Арктике и развитие Дальневосточного региона будут содействовать процветанию двух стран.
Напомним, в Уфе начали работу саммиты БРИКС и ШОС. В качестве главы государства-председателя в них принимает участие Владимир Путин. В уфимском Конгресс-холле проходят двусторонние встречи Владимира Путина с главами иностранных государств - участниками саммитов БРИКС и ШОС.
Читайте нас: