Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
1 Июля 2015, 17:32

В Уфе на строительство ливневой канализации по улице Новогорной выделят 42,2 млн рублей

УФА, 1 июл 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Уфе на строительство ливневой канализации по улице Новогорной на участке от улицы Российской до Сипайловской будет выделено 42,2 млн рублей. Тендер на производство строительно-монтажных работ опубликован на сайте госзакупок.
Длина канализации по проекту составляет 1,1 км, работы будут финансироваться из городского бюджета. Заказчик строительства - Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 июля.
Как следует из проектной документации, в настоящее время на рассматриваемом участке территории города отвод дождевых и талых вод практически не организован. Имеется сеть открытых канав и водопропускных труб и участков дождевой канализации, являющихся водосбросами, которая находится в неудовлетворительном состоянии, не обеспечивает водоотвода поверхностного стока. Сточные воды, выходящие из водопропускной трубы, расположенной в районе жилого дома №25 по ул. Новогорной, по образованному ими руслу ручья протекают по частным владениям улиц Новогорной, Кольской, Гайдара, Фруктовой, Ключевого переулка, создавая жителям существенные неудобства. Лишь небольшая часть атмосферных сточных вод в конечном итоге попадает в канализационный коллектор, проложенный по ул. Сипайловской. Большая часть стока просачивается в почву, увеличивая тем самым карстовые и эрозионные процессы на закарстованной территории. В соответствии с проектными решениями предусмотрено строительство участка коллектора протяженностью 1,1 км, который будет направлять собранные атмосферные осадки по закрытой системе ливневой канализации согласно существующей схеме в канализационный коллектор на ул. Сипайловской.
Для возможности размещения коллектора в стесненных условиях площадки строительства предполагается вынос участка существующей воздушной линии ЛЭП 10кВ. Для этого будет проложена линия электроснабжения в кабельном варианте протяженностью 0,22 км за пределами зоны строительства канализационного коллектора. При прокладке проектируемых сетей ливневой канализации и электроснабжения учтен коридор ранее запроектированных сетей электроснабжения 110кВ. Максимальный расход сточных вод атмосферных осадков составляет 2500 литров в секунду.
Проектируемая трасса ливневой канализации пересекает магистральную автодорогу по ул. Сипайловской. Прокладка участка пересечения проектируемого коллектора с ул. Сипайловской будет выполнена закрытым способом в защитном футляре методом горизонтально-направленного бурения.
Читайте нас: