Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Июня 2015, 14:06

В Башкирии ОНФ держит на контроле лицензирование управляющих компаний

УФА, 10 июн 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкортостане активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг процесса лицензирования деятельности компаний по управлению многоквартирными домами в городах Уфа и Стерлитамак. Фронтовики выявляют многоквартирные дома, которые остались без управляющих компаний, либо управляются компаниями, не прошедшими лицензирование.
В ходе мониторинга выяснилось, что в Уфе из 98 управляющих компаний одна не подала документы на лицензирование вообще, а по двум другим заявки находятся на стадии рассмотрения. Одной управляющей компании и вовсе не удалось получить лицензию. Поводом стало невыполнение обязательств перед собственниками жилья. Администрация города объявила конкурс по выбору новых управляющих организаций, и теперь эти девять домов находятся под временным управлением.
В Стерлитамаке без лицензии оказались всего две организации – одна не подала документы на лицензирование, другая - получила отказ.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан Надежда Крылова считает, что результаты мониторинга вполне ожидаемы, представлялось, что таких компаний будет все же больше.
«Деятельность организаций по управлению многоквартирными домами вызывает постоянные и многочисленные нарекания, недовольство у большинства наших сограждан, - отметила Крылова.- Полагаю, что проводимая органами государственного жилищного надзора работа по лицензированию деятельности таких компаний позволит изменить сложившуюся ситуацию. Лицензия, как известно, предоставляется без ограничения срока ее действия. Поэтому теперь управляющие компании, получившие лицензии, должны работать таким образом, чтобы не было повода и основания для ее аннулирования, лишения».
Также в ходе исследований «фронтовики» проанализировали сайты Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору и муниципалитетов на наличие информации о ходе лицензирования.
Справка. Президент России Владимир Путин федеральным законом от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ дополнил Жилищный кодекс Российской Федерации совершенно новым десятым разделом – «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами». Впервые в России юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязали получить лицензию на ее осуществление. При этом срок получения лицензии был установлен до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Читайте нас: