09:06 (UTC+5), 10 Июня 2015

В Башкирии ОНФ держит на контроле лицензирование управляющих компаний

IMPORT Сервисный
УФА, 10 июн 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкортостане активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг процесса лицензирования деятельности компаний по управлению многоквартирными домами в городах Уфа и Стерлитамак. Фронтовики выявляют многоквартирные дома, которые остались без управляющих компаний, либо управляются компаниями, не прошедшими лицензирование.
В ходе мониторинга выяснилось, что в Уфе из 98 управляющих компаний одна не подала документы на лицензирование вообще, а по двум другим заявки находятся на стадии рассмотрения. Одной управляющей компании и вовсе не удалось получить лицензию. Поводом стало невыполнение обязательств перед собственниками жилья. Администрация города объявила конкурс по выбору новых управляющих организаций, и теперь эти девять домов находятся под временным управлением.
В Стерлитамаке без лицензии оказались всего две организации – одна не подала документы на лицензирование, другая - получила отказ.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан Надежда Крылова считает, что результаты мониторинга вполне ожидаемы, представлялось, что таких компаний будет все же больше.
«Деятельность организаций по управлению многоквартирными домами вызывает постоянные и многочисленные нарекания, недовольство у большинства наших сограждан, - отметила Крылова.- Полагаю, что проводимая органами государственного жилищного надзора работа по лицензированию деятельности таких компаний позволит изменить сложившуюся ситуацию. Лицензия, как известно, предоставляется без ограничения срока ее действия. Поэтому теперь управляющие компании, получившие лицензии, должны работать таким образом, чтобы не было повода и основания для ее аннулирования, лишения».
Также в ходе исследований «фронтовики» проанализировали сайты Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору и муниципалитетов на наличие информации о ходе лицензирования.
Справка. Президент России Владимир Путин федеральным законом от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ дополнил Жилищный кодекс Российской Федерации совершенно новым десятым разделом – «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами». Впервые в России юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязали получить лицензию на ее осуществление. При этом срок получения лицензии был установлен до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru