Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Июня 2015, 12:52

В Уфе заработало представительство инновационного центра Сколково

УФА, 3 июн 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Фонд Сколково и Уфимский государственный нефтяной технический университет подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки инновационной деятельности. Этим соглашением в Уфе, на базе УГНТУ, создано представительство инновационного центра Сколково в Республике Башкортостан. Головная организация будет поддерживать профильную деятельность в УГНТУ и в регионе в целом, следует из документа.
«Фактически Центр Сколково на базе УГНТУ создан и работает, соглашение придало ему официальный статус. Уже сейчас к нам можно прийти с инновационной идеей, получить методическую консультацию и помощь по превращению идеи в полновесную заявку на получение статуса резидента Сколково. Финансовую поддержку центру оказывает наш вуз, — пояснил агентству «Башинформ» заместитель руководителя Фонда поддержки и развития науки Республики Башкортостан, начальник управления по связям с бизнес-сообществом УГНТУ Сергей Гладких. — Соглашение предусматривает совместную экспертную работу с Фондом «Сколково». Уфимский центр будет работать по разным тематическим направлениям, а по нефтегазовому профилю он будет иметь федеральное значение и станет «точкой входа» в Сколково для инноваторов со всей России».
В перспективе планируется организовать на базе уфимского представительства школу для молодых инноваторов с приглашением лекторов из Сколково. Пока в штате два сотрудника – молодые преподаватели УГНТУ, которые сами ведут инновационные проекты.
«Мы прошли обучение в Сколково, — говорит сотрудник уфимского представительства Сколково Ангелина Слесарева. — К нам поступают заявки, пока – только в виде идей. Четыре из них уже обретают очертания реальных проектов. Мы помогаем инноваторам попасть в Сколково – получить доступ к грантам, к оборудованию и налоговые льготы».
Хотя территориально представительство Сколково разместилось в УГНТУ, доступ туда имеют не только студенты и аспиранты вуза, но и любой инноватор республики.
Читайте нас: