Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Июня 2015, 14:49

В Башкирии местные производители жалуются на нехватку конины

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 июн 2015. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. В Башкортостане местные производители испытывают проблемы с кониной. По словам индивидуальной предпринимательницы из Кумертау Лилии Аминевой, сырье для производства деликатесов приходится закупать у перекупщиков за большую сумму, чем у прямых поставщиков.
«С кониной сейчас проблематично - нет конкретного поставщика. Эта проблема стоит остро. Мясо мы берем у перекупщиков. У них дороже, но все сырье от прямых поставщиков уходит в Казахстан. Нашим производителям ничего не достается. Кроме того, в связи с кризисом повысились цены на конину. Если до кризиса, в ноябре-декабре прошлого года, стоимость килограмма составляла примерно 180 рублей, то теперь перекупщики продают мясо за 250 рублей. Влияет и то, что курс доллара в Казахстане остался прежним, а у нас скакнул - отсюда получается, что для них стало выгодно закупать сырье у нас», - рассказала Лилия Аминева.»
Она отметила, что проблема сегодня поднимается в Правительстве региона: «В Правительстве республики обещали нам помочь. Большая благодарность Главе Башкортостана Рустэму Хамитову за то, что он очень заинтересован в том, чтобы малый бизнес развивался».
Лилия Аминева рассказывает, что сейчас ее производство занимается выпуском около 15 видов деликатесов из конины по семейному рецепту. В планах - увеличить линейку продуктов до 30 разновидностей. Продукцией обеспечиваются все крупные сетевые магазины республики, ведущие рестораны Уфы, осуществляются поставки в Москву.
Подробности читайте в «Электрогазете»
Читайте нас: