Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Мая 2015, 12:57

Рустэм Хамитов: Селекционно-гибридный центр в Благоварском районе — это целая биологическая фабрика

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 24 май 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. В ходе рабочей поездки Рустэм Хамитов побывал в Благоварском районе. Возле села Новоникольское Глава Башкортостана посетил строящийся селекционно-гибридный центр (СГЦ). Этот объект входит в перечень приоритетных республиканских инвестпроектов. Его плановая стоимость составляет 1,1 млрд рублей, в том числе 449 млн рублей собственных средств и 715 млн рублей кредитов. Господдержка определена в размере 270,6 млн рублей. Она включает в себя субсидии на приобретение оборудования и поголовья, возмещение части стоимости инфраструктуры, предоставление налоговых льгот.
Как сообщила инвестор Елена Климова, проект предполагает создание «с нуля» современного центра мощностью 1 600 чистопородных племенных свиноматок по выращиванию родительской свинки F1 (гибрид Ландрас и Крупная Белая) и около 32 тысяч товарных свиней в год.
В настоящее время завершено возведение дезбарьера, корпусов карантина, осеменения и ожидания, станции искусственного осеменения, трех лагун, а также административно-бытового корпуса. Выполняются отделочные работы, бетонирование, электромонтажные работы, ведется монтаж отопления, газоснабжения и оборудования. Животноводческий комплекс планируется запустить в эксплуатацию 1 июня. Первая партия племенного поголовья из 420 свиноматок и 16 хряков будет завезена из Орловской области. Ввод в действие всех корпусов ожидается в сентябре 2015 года, а полный выход на проектную мощность - в июне 2016 года.
Елена Климова показала условия содержания свиноматок, путь, который они будут проходить перед опоросом, рассказала о технологии осеменения. В течение всего цикла оплодотворения свиноматке трижды делают УЗИ-сканирование внутренних органов, а перед опоросом проводят полную дезинфекцию. За один раз свиноматка приносит в среднем 14 поросят, в год она совершает два опороса. Поросята находятся рядом со свиноматкой 28 дней и питаются её молоком.
Все параметры жизнедеятельности и размножения животных регулируются с помощью генетики. Задачи селекции в центре направлены на повышение экономических показателей свиноводства.
После запуска СГЦ в нем будет создано 50 новых рабочих мест. Средняя заработная плата оператора центра составит 30 тысяч рублей. Сейчас инвестором прорабатывается вопрос с выбором места и началом проектирования второй очереди селекционно-гибридного центра, которая, по санитарным нормам, может быть построена на удалении 3-5 км.
- То, что я увидел, впечатляет, - сказал после осмотра СГЦ Рустэм Хамитов. - Это целая биологическая фабрика. Настолько всё сложно организовано. К сожалению, у нас это первый селекционно-гибридный центр такого масштаба, хотя республика считается передовой в сфере АПК. В Орловской области, к примеру, такие центры появились 8 лет назад, а в мире - 50 лет назад. Нам надо двигаться быстрее. Если не строить подобные центры, у нас и не будет перспектив в промышленном мясном животноводстве.
Перед отъездом Рустэм Хамитов договорился с Еленой Климовой о том, что на базе СГЦ будет действовать учебный центр по свиноводству для глав сельскохозяйственных районов и руководителей агрохозяйств. Сама инвестор вызвалась прочитать лекцию по генетике. Также Глава республики пригласил Елену Климову войти в состав рабочей группы по вопросам повышения эффективности сельского хозяйства.
Читайте нас: