Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Мая 2015, 17:26

В Башкирии по инициативе Генпрокуратуры РФ проверят автозаправки

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 май 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Генпрокуратура России инициировала проверку качества бензина и дизельного топлива. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, цель проверки - выявить и пресечь «нарушения законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива». Проверки проводятся по поручению Президента РФ, с привлечением Росстандарта и Ростехнадзора.
Главным объектом внимания, как следует из сообщения, будут небольшие АЗС, поскольку «подобные нарушения наиболее типичны для мелких производителей и продавцов автомобильного топлива». На таких объектах «имеют место случаи хищений продукции и обмана потребителей».
Как сообщили агентству «Башинформ» в управлении Роспотребнадзора по Башкортостану, с жалобами на низкое качество топлива потребители обращаются «крайне редко». Эксперты топливного рынка пояснили, что проблема характерна в большей степени для тех регионов, где небольшие по масштабам продавцы занимают существенную долю рынка.
По оценкам участников рынка, в Башкортостане на долю таких частных автозаправок приходится около 20 процентов розницы. 80 процентов контролируют «Башнефть» и «Лукойл». Подобная ситуация наблюдается и в ряде других регионов, например, в Татарстане, где преобладает продукция «Татнефти», и Самарской области, где доминирует «Роснефть».
Читайте нас: